Четверг, 28.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Все интересное тут
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 4 » Представляем 10 самых многообещающих разработок на сегодняшний день:
19:47
Представляем 10 самых многообещающих разработок на сегодняшний день:

1 место робот под названием Beam. Новинка представляет собой конструктор. В комплекте имеется подробная инструкция, а также все комплектующие. Если вы не любитель собирать роботов своими руками, то так же доступны уже готовые модели. Питается робот от солнечных батарей. В продаже робот Beam доступен по цене порядка $170.

2 место робот под названием Tachikoma – копия из аниме Ghost in the Shell в масштабе 1:24. По различной информации, стоимость этого танка-паука составит от $120 до $200. Однако за эти деньги пользователь получит возможность программировать движения робота с помощью компьютера, к которому устройство подключается с помощью разъема USB, а в комплекте идет специальный софт «Tachikoma agent». Стоит отметить такую особенность, как возможность реагировать на голосовые команды и режим чтения вслух электронной почты. Устройство имеет небольшие размеры, а продажи в Японии должны начаться в первом квартале 2008 года.

3 место робот Spykee от компании Erector, занявший третье место в рейтинге, управляется по сети Wi-Fi или с помощью голосовых команд и отслеживает незваных гостей в вашем доме. Устройство оборудовано Wi-Fi-спикерфоном, микрофоном и камерой (возможности фото/видео). Stream-видео передается через Wi-Fi, а запись происходит на карточки формата SD.

Новинка является трансформером и способна превратиться в луноход или скорпиона. Отметим, что когда батарея разряжается, робот способен произвести автоматическую подзарядку. Помимо прочего, робот Spykee умеет проигрывать MP3-файлы. Размеры робота 22 см х 32 см х 22 см., а стоимость устройства составляет порядка $300.

4 место Если вы мечтали о железном домашнем динозавре, то робот Pleo создан специально для вас. Устройство способно имитировать рождение, менять настроение, которое зависит от того, как вы с ним общаетесь. Внешность робота является копией детеныша камаразавра.
Как можно заметить из приведенных фотографий, внутри робота Pleo скрывается огромное количество электроники. Робот способен стать отличным подарком детям. Стоимость Pleo составляет порядка $350.



5 место досталось роботу i-SOBOT, который может быть занесен в Книгу мировых рекордов Гиннеса 2008 в качестве самого маленького гуманоидного робота, который запущен в массовое производство. Робот не только имеет встроенный набор выражений и действий (порядка 200), а также встроенные голосовые команды, знает порядка 180 слов, но также может быть перепрограммирован под ваши предпочтения.

Высота робота i-SOBOT составляет 165 мм при весе 350 граммов. Если вы непременно решили завести себе маленького человечка, то приготовьтесь расстаться суммой в $250-350.


6 место робот Chapit. Правда, забавное устройство? И хотя робот имеет такую веселую внешность, он достаточно функционален и способен управлять домашней сетью и воспринимать порядка 10 000 голосовых команд. Изначально в робота заложено порядка 100 слов (японских). Помимо таких возможностей, как включение/выключение света, бытовых приборов и других устройств, робот оснащен встроенной веб-камерой, которая позволит проводить видеоконференции и записывать аудио/видео.

Робот способен совершать движения головой и ногами в двух степенях свободы, а туловищем – в одной. Габариты робота Chapit 260 мм х 240 мм х 220 мм при весе 3 кг. В продаже робот должен появиться в 2008 году, однако цена этого забавного чуда не такая уж и маленькая – $1700.

7 место Вы любите кататься на скейтборде или роликах? Робот Plen поддержит ваше увлечение. Это небольшое по размерам, высотой 23 см и весом около 700 граммов устройство способно самостоятельно встать на свой скейтборд и двигаться без посторонней помощи. Робот имеет 18 степеней свободы и способен воспринимать некоторые команды с телефона при помощи интерфейса Bluetooth.
Робот имеет 32-битный процессор ARM7, который работает на частоте 33 МГц и является «мозгом» устройства. Аккумулятора хватает примерно на 25 минут передвижений. Стоимость Plen порядка $2200-2400.

8 место Робот Actroid DER2 от компании Kokoro – восьмое место рейтинга. Это улучшенная версия Actroid DER. Устройство выполнено в виде девушки и позиционируется как необычный информационный стенд, рассчитанный на использование во время различных мероприятий, вечеринок и т. д.

Мимика лица и движения робота-девушки происходят благодаря пневматическим мускулам. А синхронизация движений с голосом придают поразительную естественность и делают робота Actroid DER2 еще более похожим на человека. Устройство явно не рассчитано на массовых потребителей, а стоимость аренды сроком на пять дней обойдется в $3500 (последующие дни по $750).

9 место Робот Swami способен различать людей, общающихся с ним, давать советы, предсказывать и поддерживать беседу. Для управления мимикой лица в него встроено 30 двигателей, а глаза оснащены небольшими камерами, с помощью которых и происходит идентификация человека по лицу, а также обнаружение посторонних в комнате (робот способен вызвать охрану). По словам разработчиков, в роботе используется передовое программное обеспечение реализации искусственного интеллекта.

Управление осуществляется с помощью идущего в комплекте портативного компьютера. Стоимость робота адекватна его дизайну и возможностям, но способна отпугнуть многих – $75 000.

10 место занял робот от мастера Matt Denton. Приобрести данное устройство вряд ли получится, т. к. официальной цены на него не установлено, и придется договариваться напрямую с создателем. Отметим, что это единственный экземпляр.

iC Hexapod представляет собой шестиногого насекомоподобного робота (правда, похож на паука?). Устройство оборудовано камерами слежения и способен сделать вашу фотографию при условии, что вы будете долго на него смотреть. Естественность перемещения достигается за счет трех степеней свободы, в каждой ноге располагается три актуатора, а также бортовой «мозг» p.Brain

материалы предоставлены сайтом www.roboton.ru

Просмотров: 1381 | Добавил: Driver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
Пользовательского поиска