Четверг, 28.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Все интересное тут
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 30 » 5 самых высоких горных вершин земли
11:07
5 самых высоких горных вершин земли

1. Эверест (Азия) - Высота: 8848 метров

Эверест (Джомолунгма) - это высочайшая вершина нашей планеты, часть горной системы Гималаи. Для многих альпинистов эта гора является самым желанным трофеем. Но подняться на эту гору далеко не каждому по силам. Поэтому "взбирающиеся" на гору альпинисты иногда вынуждены сталкиваться с принятием циничных решений, спасать ли терпящих бедствие или продолжить путь. Зачастую спасение терпящих бедствие альпинистов на большой высоте попросту не возможно, так как здесь каждый шаг здесь даётся с неимоверным трудом. Поэтому на склонах гор можно встретить тела погибших альпинистов. 

2. Аконкагуа (Южная Америка) - Высота: 6962 метра
Аконка́гуа (исп. Aconcagua) — самый высокий в мире потухший вулкан. Является высшей точкой Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий.
Происхождение названия горы точно неизвестно, существующие выводят его из арауканского языка («с другой стороны реки Аконкагуа») или от Ackon Cahuak, что на языке кечуа означает «Каменный страж».
Гора возникла при столкновении тектонических плит Наска и Южно-Американской.

3. Мак-Кинли (Северная Америка) - Высота: 6194 метра
Мак-Кинли (Денали, Деналь) — двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. В период русской колонизации Аляски называлась просто — Большая Гора.

4. Килиманджаро (Африка) - Высота: 5895 метров
Самая высокая точка Африки - гора Килиманджаро находится в северо-восточной части Танзании. Весьма необычное зрелище видеть в знойной африканской саванне снежную вершину. В последнее время учёные бьют тревогу, ледяная шапка Килиманджаро быстро уменьшается в объёмах. За последние десятилетия 80% льдов этой горы уже растаяло. В качестве основного виновника этого процесса учёные-климатологи называют глобальное потепление

5. Эльбрус (Европа) - Высота: 5642 метраЭльбру́с (карач.-балк. Минги-Тау) — гора на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Главного Кавказского Хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что границы части света Европы неоднозначны, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной



Просмотров: 1550 | Добавил: Driver | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 sheeraz  
0
ni pravelna.na 2om meste K2(krakram 2).naxoditsa v pakistane.puskae budut vinimatilnom prezhde 4em dat informatsu

2 ilmir  
0
Да туда можно съездить...

1 Driver  
0
красотища....

Имя *:
Email *:
Код *:

Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
Пользовательского поиска