Среда, 17.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Все интересное тут
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 27 » 10 Самых престижных университетов
18:52
10 Самых престижных университетов

Рейтинг подготовила не менее легендарная британская газета «Таймс». Результатам можно доверять, поскольку они основываются на мнении научного сообщества, работодателей и цитируемости научных работ сотрудников вуза. Для тех, у кого действительно есть реальная возможность, поучится за границей, полезно будет знать, какие еще университеты входят в лучшую десятку. 

1. Гарвардский университет (США)

Бесспорный лидер — четыре раза подряд был назван лучшим университетом мира. Гарвард — старейший вуз США, основанный в 1636 году. Это «альма-матер» для многих выдающихся американских политических деятелей: Франклина Рузвельт, Джона Кеннеди, Генри Киссинджера, ну, и конечно, Барака Обамы. Гарвард — также рекордсмен по выпускникам-миллиардерам. Среди них: Майкл Блумберг, Самнер Редстоун, Дэйвид Рокфеллер.


2. Йельский университет (США)

Йель — элитный вуз США, входит в так называемую Лигу плюща. В 1832 году в его стенах появилась самая таинственная студенческая организация — «Череп и кости». Ее деятельность окутана тайнами. Говорят, что именно эта организация на самом деле руководит Америкой. Факт в том, что, начиная с 1989 года, все президенты США — это выпускники Йеля.

3. Кембриджский университет (Великобритания)
Один из старейших университетов в мире. Был основан в 1209 году. 83 выпускника Кембриджа стали нобелевскими лауреатами. На сегодня это самой большой показатель среди университетов мира.


4. Оксфордский университет (Великобритания)

Это высшее учебное заведение Великобритании основано в 1117 году. Оксфорд окончила целая плеяда выдающихся деятелей науки, литературы, искусства: Роджер Бэкон, Оскар Уайльд, Джонатан Свифт, Адам Смит, Д. Р. Р. Толкиен, Маргарет Тетчер.


5. Калифорнийский технологический институт



Калифорнийский технологический институт, сокращенно Калтех — один из ведущих университетов США и мира в области точных наук и инженерии. Базовый вуз для NASA: здесь создали первый американский спутник и серию космических зондов. Учиться здесь очень сложно, но интересно. У студентов есть свои не совсем обычные традиции. Например, «День прогула». В этот день четверокурсники уезжают, оставляя у своих дверей сложные устройства и головоломки. Они предназначены для младшекурсников, которые объединяются в команды и сообща пытаются решить поставленные перед ними задачки. Если проявят смекалку и смогут разгадать голволомку, то получат награду — попадут в комнаты старших.


6. Имперский колледж Лондона (Великобритания)



Ведущее высшее образовательное учреждение в области естественных наук и инженерии. Колледж воспитал 14 нобелевских лауреатов. На его базе работают две медицинские школы, специалисты которых внесли большой вклад в развитие современной медицины. Так, выпускник колледжа сэр Александр Флеминг прославился как изобретатель пенициллина. А, например, в 2006 исследователи Имперского колледжа совместно с учеными Кембриджского и Кельнского университетов разработали тест, который помогает определить шизофрению на ранней стадии.

7. Университетский колледж Лондона (Великобритания)


Первый светский университет Великобритании. Колледж принимал в свои стены всех желающих независимо от их классовой, расовой или религиозной принадлежности. Главное — это тяга к знаниям. С 1878 года здесь могли обучаться женщины. Сегодня держит первенство по числу женщин-профессоров. В 1893 году здесь был открыт первый в Великобритании студенческий союз.
8. Чикагский университет (США)

Один из ведущих университетов мира, основанный Рокфеллером в 1890 году. Прославился исследованиями в области экономики и социально-политических наук. Близок к Кембриджу по числу нобелевских лауреатов среди своих выпускников — 79 ученых были удостоены этой премии. Среди них Милтон Фридмен — основатель теории монетаризма. Нынешний президент США Барак Обама преподавал здесь конституционное право, а его жена Мишель была помощником декана по работе со студентами.


9. Массачусетский технологический институт (США)



Это крупнейший центр по подготовке ведущих специалистов в сфере компьютерных технологий и инноваций. В университете ведутся самые передовые исследования в области искусственного интеллекта. Так, в 2006 году специалисты Массачусетского технологического института совместно с компанией Nokia заявили о разработке телефона с повышенными вычислительными способностями, который будет работать при помощи голосовых команд.

10. Колумбийский университет

Старейший американский вуз, вместе с Йелем входит в «Лигу плюща». Колумбийский университет — кузница политической элиты США. Его студентами были первый министр финансов США Александр Гамильтон, президенты США Теодор Рузвельт и Дуайт Эйзенхауэр. Справедливо мнение, что здесь в первую очередь готовят не ученых-теоретиков, а людей действия. Однако это не помешало университету воспитать в своих стенах 54 нобелевских лауреата. Кроме того, именно здесь был проведен первый в истории эксперимент по расщеплению атома урана.

Просмотров: 1843 | Добавил: Driver | Теги: университет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
Пользовательского поиска