Четверг, 28.03.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Все интересное тут
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 2 » 10 самых крупных городов мира
11:10
10 самых крупных городов мира

1. Мехико, столица Мексики - огромный мегаполис. Город расположился среди скал, на высоте 2240 м. над уровнем моря, построен в 1520 году, Эрнаном Кортесом, на месте разрушенного древнего города ацтеков, Теночтитлана, который был возведен в 1325 году, на острове посреди озера. В городе соседствует роскошь и нищета, современность и древность, но все равно, город Мехико великолепен, и для туристов, ценящих историю, это идеальное место. 

Численность населения: 24 163 226

Численность населения: 24 163 226Площадь: 1 485


2. Шанхай. Крупнейший город Китая и один из самых крупных городов мира, расположен в дельте реки Янцзы. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт. Датой возникновения Шанхая как города считается 1553 г., когда была возведена городская стена. До XIX в. Шанхай не был крупным городом, поэтому в нем мало древностей и исторических достопримечательностей. С 1990 г. в городе начался экономический подъем, а в районе Пудун была создана крупная экономическая зона. Сейчас Шанхай – крупнейший экономический центр Китая. Китайцы называют его «Ху» или «Шэнь». Территория Шанхая выделена в самостоятельную административную единицу центрального подчинения.


Численность населения: 18 884 600

Площадь: 289,44 


3. Карачи. Крупнейший город, главный экономический центр и морской порт Пакистана, расположен у дельты реки Инд, в 100 км от его впадения в Аравийское море. Административный центр провинции Синд. Благоприятное географическое положение города, расположенного в удобной естественной гавани, способствовало его бурному росту и развитию в колониальный период и особенно после раздела в 1947 Британской Индии на два независимых государства — Индию и Пакистан. Превращение Карачи в основной политический и экономический центр страны привело к быстрому росту численности населения, главным образом за счет притока переселенцев извне.


Численность населения: 18 000 000

Площадь: 3530


4. Токио- крупнейший научный и культурный центр Японии. Здесь находятся старейшие университеты - Токийский, Васэда, Кэйо, Хосэй и другие. В городе несколько сотен картинных галерей и несколько десятков государственных и частных музеев. В Токийском национальном музее хранится 85000 произведений искусства, живописи, скульптуры.

В последние годы Токио вошел в число крупнейших мировых финансовых центров. По объему финансовых операций Токийская фондовая биржа сравнима со знаменитыми фондовыми биржами Нью-Йорка и Лондона. К Токио в полной мере применимы слова из известного фильма - город контрастов. Здесь удивительным образом соседствуют старинные узкие улочки с фешенебельными кварталами современной застройки

Численность населения: 13 010 279

Площадь: 2187,65


5. Стамбул. Самый большой город Турции и один из самых больших городов мира, морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции. Бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй. Расположен на берегах пролива Босфор. Стамбул является центром экономического развития и главным промышленным городом Турции. В городе сходится ряд важных железнодорожных и автомобильных магистралей, связывающие центральную Европу с Турцией, Сирией и Ираном. В городе имеются крупные морские порты и международные аэропорты. Стамбул — один из немногих городов мира, расположенных сразу в двух частях света — Европе и Азии.


Численность населения: 12 782 960

Площадь: 2106


6. Мумбаи (до 1995 года — Бомбей) - город, расположенный на западе Индии, на побережье Аравийского моря. За время существования город четырежды менял название, и для тех, кто не является экспертом в географии более привычное его прежнее имя - Бомбей. Мумбаем, по историческому названию местности, он снова стал именоваться в 1997 г
Мумбаи является одним из самых космополитических городов Индии. В городе уживаются европейские и азиатские культурные традиции. Проходит много праздников и фестивалей различных этнических групп и религий. Население города принимает в них широкое участие, часто независимо от вероисповедания.

Сегодня это оживленный город с ярко выраженным характером: крупнейший промышленный и коммерческий центр. Мумбай также и один из главных центров киноиндустрии.


Численность населения: 13 830 884

Площадь: 603


7. Буэнос-Айрес - главный экономический, политический и культурный центр страны. Здесь вырабатывается более половины промышленной продукции Аргентины. Буэнос-Айрес, в отличие от большинства городов Южной Америки, очень похож на европейский город - на его улицах кипит бурная жизнь. Аргентинская столица, без сомнения, является самым оживленным городом Южной Америки, жизнь здесь не останавливается ни на минуту. В столице Аргентины находится самая широкая в мире улица - авеню 9 июля с десятком полос движения в обоих направлениях, на которой расположен 67-метровый обелиск - символ города.


Численность населения: 13 356 715

Площадь: 4000


8. Дакка расположена на северном берегу бурной реки Буриганда почти в центре страны и более похожа на легендарный Вавилон, чем на современную столицу. Дакка является речным портом в дельте Ганга Брахмапутры, а также центром водного туризма. Несмотря на то, что путешествия на воде достаточно медлительны, водный транспорт в стране хорошо развит, безопасен и широко используется. В городе расположена большая часть промышленности страны, представленная производством джутового волокна, хлопчатобумажной, металлообрабатывающей, пищевой и другими отраслями.


Численность населения: 12 725 000

Площадь: 815


9. Манила, столица Филиппин, расположена на северо-востоке острова Лусон на берегу Манильской бухты. Столица Филиппин является сложным конгломератом, который включает до 17 городов спутников, в которых проживает более 10 млн. человек. Манила давно срослась с соседними городами и поселениями, образовав один из крупнейших мегаполисов на Земле — Метро Манила (Metro Manila) или Национальный Столичный Регион (National Capital Region)

Численность населения: 12 285 000

Площадь: 636


10. Дели — второй по величине после Мумбаи мегаполис Индии, имеющий статус союзной территории (Национальный столичный округ Дели). Новый район города Нью-Дели является официальной столицей страны. Расположен на севере Индии на берегу реки Ямуна.

Дели — один из самых экономически развитых городов Индии с самым высоким уровнем потребления. Количество автомобилей в Дели больше, чем в четырёх мегаполисах Бангалоре, Калькутте, Ченнаи и Мумбаи вместе взятых. В Дели — лучший транспорт и лучшая инфраструктура. По этой причине в Дели и предместьях Ноида и Гургаон в последние годы стали активно развиваться международные корпорации, коммерческие и торговые центры, автомобильная промышленность, СМИ, производство товаров народного потребления.


Численность населения: 12 565 901

Площадь: 1483

Часть материалов была взята с wikipedia


Просмотров: 12625 | Добавил: Driver | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 1
1 VetZekneony  
0
перечитал весь блог, довольно неплохо

Имя *:
Email *:
Код *:

Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
Пользовательского поиска