Четверг, 28.03.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Все интересное тут
Форма входа
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Январь » 27 » 10 самых безумных чемпионатов
13:44
10 самых безумных чемпионатов
1. Мировой чемпионат по переноске жен 


Проводится в финском городе Сонкаярви в начале июля. Трассу с препятствиями преодолевают мужчины с женами на плечах, причем неважно, своя это жена или чужая. 

Этот вид спорта зародился в 1800-х годах на территории бандитского района Росво-Ронканиен. Главари местных шаек строго следили за физической формой своих подчиненных: прежде чем вступить в ряды криминального братства, надлежало выполнить какой-нибудь норматив из серии "быстрее, выше, сильнее". Многие выбирали в качестве тестового задания выкрадывание невесты (опять-таки, неважно чьей) и побег с ней от разгневанных родственников. 

Возраст переносимой жены должен быть не меньше 17 лет, минимальный вес дамы - 49 кг. Худышкам придется утяжелить себя рюкзаком с грузом для достижения необходимого минимума. За каждое падение супруги с мужских плеч начисляется 15 штрафных секунд. 

Не разрешаются никакие дополнительные приспособления кроме пояса для мужчин и шлема для женщин. 

Помимо индивидуального зачета проводятся: командные состязания - трое мужчин несут одну женщину по очереди, а прежде чем водрузить супругу на плечи, каждому полагается выпить "официальный напиток переносчика жен", и триатлон - втащить даму на холм, прокатить ее на горном велосипеде (багажник не предусмотрен) и пробежать традиционную дистанцию. 

2. Чемпионат по метанию башмака 

Чемпионат мира по метанию старого провансальского башмака на побережье Франции проводится уже пять лет. Эту достаточно легкую холщовую обувь спортсмены надевают на носок и метают как можно дальше. 

Мировой рекорд, установленный в 2005 году и пока не побитый - 25,03 метра. 

3. Мировой чемпионат по поеданию хот-догов 

Чисто американское развлечение. Проводится в городе Тампе (штат Аризона). За 12 минут участники должны съесть максимальное количество булочек с сосисками. Рекорд на данный момент - 59 1/2 хот-дога. 

4-5. Чемпионат по подводному плаванию в болоте 


Соревнования проводятся ежегодно в первый понедельник летних банковских выходных в самом маленьком городе Британии Llanwrtyd Wells. Это развлечение придумал Гордон Грин 19 лет назад. Три года спустя была запущена вторая версия - подводное плавание на горных велосипедах. Однако первоначальный "безколесный" вариант по-прежнему является более массовым, т.к. требует меньших материальных и физических затрат. 

Участникам надо проплыть 60 метров в канаве с торфяной водой, вырытой посреди болота, используя маску, трубку и ласты. Гидрокостюмы не обязательны, но крайне желательны: летняя погода в Уэльсе бывает непредсказуема. Желающие поплескаться в болотной жиже съезжаются из Европы, Америки и даже Австралии. Стартовый взнос - 15 фунтов. Все вырученные средства идут на благотворительные нужды - в пользу Общества по борьбе с раком, например. 



6. Мировой чемпионат по гонкам на газонокосилках 

Британская Ассоциация гонщиков на газонокосилках появилась на свет в 1973 г. Каждый год с мая по октябрь организация проводит различные гонки, среди которых Британский Гран-при и Мировой чемпионат. Все вырученные от мероприятий средства идут на благотворительные цели. 

По традиции зрители и участники собираются в субботу в пабе "Бейсбольная бита и мяч" (Bat and Ball). Для них играет местная группа, звезда которой - непременный участник всех гонок. Некоторые энтузиасты прибывают и в пятницу, для них открыт временный кемпинг. Ближе к вечеру начинаются соревнования на двух полях, разделенных живой изгородью. Не было и года, чтобы кто-нибудь из участников не пал "жертвой зеленых насаждений". 

7. Мировой чемпионат по гонкам за сыром 

Чемпионат проводится в первый понедельник весенних банковских праздников (Spring Bank Holiday) в Копер Хилл в окрестностях Глотчестера. Начало гонки в 12.00. Правила таковы: всего 4 забега (один для женщин), в каждом соревнуется от 2 до 20 человек. Участники забираются на вершину холма (Копер Хилл), усаживаются в ряд и замирают в ожидании. Никаких вступительных взносов: приезжайте и участвуйте. 
Мастер Церемонии выбирает среди зрителей человека, которому предстоит важная миссия - запуск вниз по склону 3,6-килограммового круга Двойного Глотчестерского сыра. Достигший подножия холма первым, получает сырную голову в награду. Занявшим второе и третье места достаются небольшие денежные призы (5 фунтов и 3 фунта соответственно). 

Склон очень крутой, поверхность неровная, и удержаться на ногах просто невозможно. Это развлечение насчитывает более 200 лет и пользуется неизменной популярностью среди местного населения и туристов, несмотря на огромную травматичность на соревнованиях. 

8. Чемпионат мира по перетаскиванию угля 

Проводится в первый понедельник пасхи в английской деревушке Gawthorpe (графство Йоркшир). 

Легенда гласит, что в 1963 году три крупных местных бизнесмена собрались в пабе «Пчелиный улей» выпить чего-нибудь освежающего. Один из них решил сделать комплемент своему другу, сопроводив его увесистым шлепком по спине: «Неважно выглядишь, приятель». Джентльмен обиделся и начал оправдываться: «Я в отличной форме, смогу мешок с углем отсюда и до леса донести!» На что третий воскликнул: «Отличная идея! Давайте-ка, устроим такие соревнования! Надо же чем-то занять народ в первый пасхальный понедельник!» Так возник чемпионат мира по перетаскиванию угля, благо, Йоркшир - угольное графство. 
Правила для мужчин: пробежать 1012,5 метров с 50-килограммовым мешком угля на спине как можно скорее. Правила для женщин: дистанция такая же, но мешок весит лишь 10 кг. Последние два года соревнования в облегченной версии проводят и для детей в трех возрастных группах (до 9, до 11 и до 15 лет). Призы раздает местная пивоварня. Иногда это бочонок пива, иногда небольшая сумма денег, а некоторым счастливчикам в качестве выигрыша достается...уголь. 



9. Мировой чемпионат по перетаскиванию горящих бочек 


Крайне травмаопасное развлечение, придуманное, как ни странно, степенными англичанами из деревни Оттер. Соревнование проводится с 17 века. Каждая бочка - объемом 17 баррелей. Участвуют все: мужчины, женщины и дети. 

Суть соревнования в том, чтобы, не используя никаких особенных подручных средств, дотащить до финиша горящую, пропитанную дегтем бочку. Мероприятие проводится не одно десятилетие и считается очень престижным в местных кругах. Есть даже целые династии, преуспевшие в этом деле. 

10. Чемпионат по доставанию ежа из клетки 

Кто быстрее всех достанет ежика из клетки? В этом заключается суть оригинального мирового первенства, которое проводится в пасхальную субботу в Праге. Несмотря на неординарность, участников набирается около 200 из разных стран, включая Россию, Украину, Боснию и Герцеговину и даже Австралию. Рекорд чемпионата - 3 секунды. По словам директора чемпионата Славомила Янова, в основе идеи состязания лежит китайская головоломка - змей с морской звездой. 
Просмотров: 736 | Добавил: Driver | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz
Пользовательского поиска